Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Люберчанам отвечает ведущий рубрики «Вопросы нотариусу» Юрий Чуманков

ИнфоЛюберцы – 16 дек. «Вопросы нотариусу» — в этой рубрике на вопросы читателей газеты «Люберецкая панорама» отвечает исполняющий обязанности нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области Юрий Чуманков, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы.

«Юрий Сергеевич, спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос, который был опубликован в № 44 газеты «Люберецкая панорама». У меня возник еще один вопрос. Не могли бы вы посоветовать, как лучше оформить завещательный вклад — у нотариуса или в Сбербанке? Я хотела бы оформить завещательный вклад на несовершеннолетнюю правнучку», спрашивает Элла Александровна из Люберец.

Да, действительно, денежный вклад можно завещать посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме. Однако, такое распоряжение может быть сделано только в том филиале банка, в котором находится этот счет. То есть, если вкладов несколько и они в разных банках, то завещательных распоряжений тоже должно быть несколько. Кроме того, таким распоряжением нельзя завещать иное имущество (автомобиль, квартиру и т.д.). Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, считаю, что лучше оформить нотариальное завещание, так как оно более практично, при этом нотариус ответит на все интересующие Вас вопросы касаемо наследства и составления завещания. Также любой нотариальный акт, в том числе завещание, имеет «повышенную юридическую силу», его будет намного сложнее оспорить в суде, чем завещательное распоряжение, составленное в банке.

Максим, пос. Малаховка. Мне нужно оформить документы на дом, но я слышал, что эта процедура занимает очень много времени. Говорят, что можно это сделать с помощью специалистов, но для этого нужно оформлять генеральную доверенность. Есть ли в этом доля риска? Можно ли остаться в таком случае лишиться дома? Что бы вы посоветовали — оформлять документы собственности на дом самому или можно ли себя как-то обезопасить, если доверять это какой-нибудь компании?

Понятие «генеральная доверенность» очень широкое, такая доверенность, как правило, включает в себя полномочия по распоряжению (продаже) имуществом. В Вашем случае необходимо оформить доверенность на регистрацию права собственности на жилой дом, с правом представления интересов в Управлении Росреестра по Московской области и в других государственных и муниципальных учреждениях. Более подробно с формой доверенности и с объемом полномочий, указанных в ней, Вы можете ознакомиться у любого ближайшего к Вам нотариуса. Такая доверенность исключает продажу или отчуждение Вашего имущества. Однако, для Вашего спокойствия после выполнения всех процедур по доверенности Вы можете забрать её у Ваших поверенных, а еще лучше отменить, путем составления распоряжения об отмене доверенности. Такое распоряжение также оформляется у любого нотариуса.

— Наталья Ивановна, Люберцы. В свое время мама оформила сбережения, которые у нее были на одной сберкнижке на мое имя в случае ее смерти и вторую — на своего мужа — моего отца. Они оба умерли. Что мне нужно сделать, чтобы переоформить эти сберкнижки на себя. Я единственный наследник.

— Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства по последнему месту жительства Вашей мамы. Например, если мама была зарегистрирована в Люберцах – к любому нотариусу Люберецкого района (г. о. Люберцы). Для оформления наследства понадобиться паспорт, свидетельство о смерти мамы и папы, Ваше свидетельство о рождении, а также Ваше свидетельство о заключении брака, если меняли фамилию.

— Татьяна, пос. Красково. Моя подруга выплачивает чужой кредит. Она не понял, как это получилось. Откуда-то произошла утечка ее данных. Может ли она что-то доказать и куда ей обращаться?

— Вопрос не совсем в моей компетенции, поэтому для прояснения данной ситуации, считаю, необходимо обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру). Также будет правильным обратиться к юристу/адвокату для получения первичной консультации.

Записала Елена ВОЛКОВА

Фото автора

Нотариус Юрий Чуманков ответил на вопросы читателей газеты «Люберецкая панорама»

Оставьте комментарий