Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Разворачивайтесь в марше

10 февраля гражданские активисты Москвы и Подмосковья собрались на Старой площади в центре столицы, чтобы провести акцию «Социальный марш за права жителей Московского  региона». Но власти сказали: хрен вам, а не марш, у нас фестиваль «Московская масленица», не хватало нам тут еще какого-то марша за какие-то права. И не разрешили. А ведь люди всего лишь хотели с лозунгами мирно пройти по центру Москвы, чтобы озвучить проблемы москвичей и подмосквичей. Но оказалось, что о проблемах маршировать нельзя. Можно только о патриотизме и величии страны.

Тогда участники Марша приняли решение идти прямо в приемную администрации президента России. Полицейские рации не умолкали. «Девятый, они перешли Старую, выходят на Ильинку!» — «Восьмой, пересекли Ильинку, направляются в АП!» — «У них в руках бумажки, они говорят, обращения к президенту!» — «Седьмой, начинай разворачивать!»…

— А куда нам ещё обращаться? – заявляет участник Марша, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. — В Вашингтон? Мы не хотим в Вашингтон. Мы сегодня апеллируем к президенту. И мы посмотрим, какая будет реакция. Если принудят чиновников к разговору с москвичами, а чиновников Московской области с жителями Подмосковья, это будет хорошим сигналом. Если же на федеральном уровне мы не услышим и не увидим никакого ответа, это будет говорить о том, что в целом сегодня власть в России не нацелена на диалог с гражданским обществом. Сегодняшний визит в администрацию – это не последняя наша акция, мы будем и дальше проводить социальные марши, будем и дальше предлагать властям создать рабочую группу, создать широкую переговорную площадку.

Полиция пыталась воспрепятствовать, но, увидев количество желающих подать петицию в приемную президента, решила допустить людей до порога. О чем хотели сообщить эти люди? На что пожаловаться? Вот главные лозунги Марша:

Чиновников — под контроль граждан!

Москве и Московской области – социальный бюджет!
Деньги – на детей и пенсионеров, а не на плитку и бордюры!
Нам нужны полноценные, а не фиктивные выборы!
За отмену муниципального фильтра!
Местному самоуправлению – реальные полномочия!
Долой судебную коррупцию! Требуем выборности судей!
Остановить рост тарифов и сборов!
Тарифообразование – под контроль граждан! 

Вернуть льготы пенсионерам Подмосковья!
Выполнить обязательства перед дольщиками и очередниками!
Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!


— Сегодня я надел черные очки, — говорит Сергей Удальцов, — это как черная метка властям, которые беззаконно нас лишают возможности реализовать свое право на свободу слова и свободу собраний. Полиция внимательно отслеживает наши действия. Подача петиций — это абсолютно легальное мероприятие, каждый гражданин может прийти и подать. Мы не даём ни одного повода, чтобы нас обвинили в провокации и нарушении закона. Я надеюсь, что сегодня все закончится мирно. Наша задача – достучаться до власти. Сейчас период выборных кампаний, и это особенно актуально. Меня поражает цинизм властей, они будто сознательно хотят людей позлить, настроить против себя. Это абсурдная ситуация, надо ее менять.

Социальный марш «За права жителей Московского региона!» был инициирован гражданскими активистами Москвы и Московской области. Это движение «МосСовет», Народная палата Подмосковья, Гражданский форум местного самоуправления, движение «За права человека», движение «За Москву!», Гражданская солидарность, Общество синих ведерок, интернет-проект «Народный кандидат», дольщики ЖК «Царицыно», зоозащитники, движение «Московский троллейбус», Московские переселенцы, Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину, Конгресс работников образования и науки, Объединение пенсионеров Московской области, движение экологов «Защитники Челюскинского леса» и другие общественные движения и организации, а также ряд независимых муниципальных депутатов. Также к участию в акции будут приглашены участники инициативных групп самой разной тематики и локализации, участники различных общественных и политических организаций и движений, независимые муниципальные депутаты, а также максимальное число неравнодушных граждан самых разных политических взглядов.

— Какова сегодня социально-политическая ситуация в Подмосковье? – спросил Любнарком у Сергея Удальцова.

— Ситуация в Подмосковье сегодня очень непростая, — ответил Удальцов. — Граждане постоянно сталкиваются с серьезными экологическими проблемами. Одна только проблема мусорных полигонов чего стоит, когда кругом эти огромные свалки, когда экологические проблемы мешают нормальной среде обитания. Уничтожаются зелёные насаждения, зелёный защитный щит вокруг Москвы. Земли беззаконно изымаются в интересах застройщиков и крупных корпораций, земельный фонд по сути разворовывается. И самое главное: уничтожается местное самоуправление, у людей отнимают возможность решать свои проблемы самим, им опять хотят навязать волюнтаристские решения сверху. Опять же, в чьих интересах они будут? Не в интересах простого гражданина. Сегодня жители московского региона не делятся на москвичей и жителей  области, мы должны выступать солидарно. Мы должны все вместе добиваться от чиновников соблюдения законов.

До выборов оставалось тридцать шесть дней.

Любнарком, 10 февраля

Оставьте комментарий