Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Учкудук в Малаховке

19 ноября в Подмосковье шел мокрый снег, а в Малаховке звучали «Учкудук – три колодца» и  «Сияй, Ташкент, звезда востока». Сразу вспомнилось слово «Ялла». На площади перед культурно-досуговым центром «Союз» выстроилась очередь за узбекскими яствами. Из огромных казанов валил душистый пар – баранина, рис, лук, морковь, чеснок, зира, барбарис… Вспомнилось слово «плов». Не просто разваренный рис с морковкой из какой-нибудь люберецкой забегаловки, а настоящий узбекский плов… Кто пробовал, тот понимает.

— Сегодня Малаховка празднует День узбекской культуры, — выйдя на сцену «Союза», объявили ведущие. Зал взорвался аплодисментами.

— Россия многонациональна, — сказал в своем выступлении член ОП городского округа Люберцы, зампред комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным связям, председатель еврейской общины поселка Малаховка Михаил Зайденберг. —  В нашей стране проживает очень много народов, очень много культур, очень много национальностей. Замечательное сегодня мероприятие – День узбекской культуры в Малаховке, на территории Люберецкого района Московской области. Такие мероприятия направлены на укрепление межнациональных отношений. Культура начинается с наших детей; то, что мы заложим в них, то мы и пожнем. От всей души поздравляю представителей Узбекистана, желаю им удачи, успехов во всем, добра, мира и процветания.

Узбекские песни пел солист узбекской эстрадной группы «Все свои» Ихтиандр Кадыров.

— Вам нравится узбекская музыка? – поинтересовался Любнарком у одной из зрительниц.

— Конечно. Узбекское народное музыкальное творчество характеризуется многогранностью тематики и разнообразием жанров.

За формирование позитивного образа узбекского народа председателю Совета узбекской автономии Хабибу Абдуллаеву, руководителю проекта «Большой плов» Хамидуле Умарову, руководителю благотворительного марафона «Культ плова» Тимофею Ларионову, руководителю проекта «Выездная чайхана» Алишеру Халилову, главному редактору информационного агентства Фергана.ру Даниилу Кислову, корреспонденту BBC по центральной Азии Сахибу Хайбоеву были вручены благодарственные письма от администрации территориального управления Красково-Малаховка городского округа Люберцы.

На праздничном концерте в честь Дня узбекской культуры выступили народные узбекские артисты – певцы, музыканты – и представители творческих коллективов Малаховки. Концерт прошел с большим успехом.

— Почему узбеки и почему Малаховка? – поинтересовался Любнарком у Хабиба Абдуллаева,  председателя узбекской национальной культурной автономии в Москве и Подмосковье.

— Узбеки есть практически во всех населенных пунктах Подмосковья, — ответил Хабиб. — Но у Малаховки имеется  определенный опыт, здесь есть своя татарская община. И инициаторами этого мероприятия выступили узбеки, которые живут в Малаховке. «Давайте сделаем что-нибудь узбекское, — сказали они, — угостим людей пловом, запустим узбекскую музыку, покажем жителям, что такое настоящие узбеки». И это правильно. Жители Подмосковья должны иметь представление, что узбеки – это не только люди с лопатами на стройке. Вот и все. Никакого пафоса в этом мероприятии нет.

НАША СПРАВКА. В Москве и Подмосковье прописаны 60 тысяч узбеков. Это не мигранты. Это россияне узбекского происхождения, они давно встроены в российскую жизнь. А есть узбеки, которые приехали и получили российское гражданство сравнительно недавно. Именно их называют трудовыми мигрантами. На сегодняшний день в Москве и Подмосковье таких узбеков находится больше ста  тысяч.

ФОТОРЕПОРТАЖ ЛЮБНАРКОМА

Оставьте комментарий