Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Выставка, посвященная юбилею русского художника, открылась в Люберецкой «Есенинке»

Владимир Боровиковский был одним из плеяды русских талантливых художников конце XVIII – начала XIX века. Родился он в шумном городе Миргороде, в семье казака Луки Боровика. Все поколения семьи служили в казачьем полку. Не избежал этого и Владимир. Но дослужившись до чина поручика, вышел в отставку. Его больше привлекала живопись, рисовал он с детства. Впрочем, его отец, дядя, братья тоже были живописцами – писали иконы. Однако молодого человека привлекала светская живопись, и он едет в Санкт-Петербург. По рекомендации останавливается в гостеприимном доме архитектора Львова, где часто собирается цвет культуры северной столицы. Именно там Боровиковский знакомится с новым для него направлением в живописи – сентиментализмом. Он начинает писать портреты – они удаются ему лучше всего. Среди первых работ наиболее выделяется портрет О.К. Филипповой. Молодая женщина не кокетничает, не старается выглядеть эффектно, а просто и доброжелательно смотрит с портрета.

В своих работах художник прежде всего обращал внимание не на внешнее сходство, а на внутренний мир человека, образ которого создает на полотне.

В Санкт-Петербурге он провел десять лет. За это время создал целую галерею портретов представительниц знати. Из наиболее известных – портрет Марии Лопухиной, которым люди не перестают восхищаться уже несколько столетий. Кстати, судьба девушки сложилась трагически. Вскоре после того, как картина была готова, она умерла от скоротечной чахотки.

За свою долгую жизнь Боровиковский писал и портрет Екатерины II, и поэта Державина, и многих других современников – мужчин и женщин. Почти каждая его работа вызывала бурю восторга у критиков и простых любителей живописи. Люди говорили, что от картин Боровиковского исходят свет и тепло.

В конце жизни он вернулся в родной Миргород, основал там художественную школу, где передавал начинающим художникам свой громадный опыт. Сам же начал писать иконы — от чего когда-то легкомысленно отказался. Все вернулось на круги своя.

Умер Владимир Боровиковский в 1825 году на 68-м году жизни. Но его творчество не подвластно времени. Восхитительные портреты художника продолжают волновать ценителей живописи уже в XXI веке.

«Выставка продлится до 8 августа», — подытожено в сообщении.

Замечательного русского и советского певца вспомнили читатели Люберецкой «Есенинки»

Оставьте комментарий