Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Лео музей-усадьба л. Н. Толстого и Samsung – соучредителя премии «Ясная Поляна» – открытие нового литературного сезона

Лео музей-усадьба Толстого Ясная Поляна и Samsung Электроника, соучредителями ежегодной премии «Ясная Поляна», открыли новый литературный сезон и представили детальную программу развития премии.

В 2017 году премия отмечает свой 15-летний юбилей. В этом юбилейном сезоне премии проходит эволюцию в ее структуре. Отныне он имеет три номинации.

Пятнадцатый Юбилейный сезон будет отмечен масштабным изменениям. Мы взяли на себя риск и вручил премию «Ясная Поляна» в более концентрированном и чистом виде. Я хотел бы поблагодарить Samsung за последовательную поддержку русской литературы и «Ясная Поляна» награда”, — сказал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна» книги и советник президента РФ по вопросам культуры.

Современная русская проза становится главной номинации премии. Он выделяет произведение современного автора, который выделяется и несет идеалы любви к человечеству и заслуживает того, чтобы прочитать сразу, потому что это готовит почву для тенденции в литературе сегодня. Издательств, “толстых” литературных журналов, победителей премии прошлых лет и союзов писателей может выдвинуть работ для участия в конкурсе.

Пересмотр номинации список свидетельствует о том, что Ясная Поляна премия жив. Уходя из детства. Отрочество. Молодежной номинации не означает, что мы отказываемся рассматривать литературу для подрастающего поколения; отныне он будет играть на равных с современной русской прозы. Так и должно быть. Писал Толстой Кавказский пленник специально для детей, и в конце концов стал роман для всех. Это, кажется, правильный путь для литературы для подрастающего поколения”, — сказал Павел Басинский, «Ясная Поляна» член жюри, российский литературовед и критик.

В номинации «Иностранная литература» остается неизменным. Как и в прошлые годы, это будет один из самых важных зарубежный роман ХХІ века и ее переводов на русский язык. В длинном списке ставится вместе с ограниченным числом экспертов в номинации: литературные критики, переводчики и издатели.

“В номинации «Иностранная литература» является одной из самых успешных идей не только для нашей премии, но и для всей мировой литературы. Мы должны проявлять интерес не только к русской литературе, но и зарубежной литературы, а также и на контекст, в котором существует Русская литература. В чье другое имя можно присудить зарубежного автора? Только в имени Льва Толстого. Замечательная номинация,”- прокомментировал Евгений Водолазкин, Ясная Поляна член жюри, писатель, доктор филологических наук.

“На данный момент мы выходим из современных номинации Классика. Среди победителей в этой номинации в последние годы Валентин Распутин, Андрей битов, Юрий Бондарев, Фазиль Искандер, Владимир Маканин. Похоже, что в настоящее время отсутствуют имена, которые мы могли бы сравниться с этими бок о бок. Мы не исключаем, что в будущем мы вернемся к этой номинации – покажет время”, — прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри.

В 15— й юбилейный год «Ясная Поляна» книжной премии новой номинации пополнил список: событие номинация. Цель была, чтобы отпраздновать самое значимое событие в культурной жизни, как видно жюри и экспертов (фестиваль, театрализованное представление, СМИ, документальный фильм, новая экранизация).

“Мы возлагаем большие надежды на номинации событие, которое станет неожиданностью как для общественности, так и для победителей. До сих пор мы не знаем, кто его победители будут играть или режиссеров кино, документальный авторов или журналистов. Мы сами очень рады, чтобы увидеть, кто победитель будет, но пока мы держим это в секрете”, — говорит Алексей Варламов, «Ясная Поляна» член жюри, российский прозаик и исследователь русской литературы 20— го века.

В награду юбилейного года распределение призового фонда среди победителей в разных номинация также изменен:

  • Современная русская проза номинации — три миллиона рублей. К 2017 году призовой фонд данной номинации увеличился почти на 150%. Сумм шорт-лист финалистов осталась неизменной и стоять в один миллион рублей каждая;
  • Зарубежная литература номинации будет также состоять из двух частей: внешней писатель победитель получит один миллион двести тысяч рублей, и переводчик победы романа на русский язык получите 500 000 рублей. Увеличение призовой суммы для переводчика на 250% предназначен для обозначения важности их работы;
  • Победителем в новой номинации мероприятие получит 500 000 рублей.

Специальный приз Samsung номинации читательских выбор остается частью премии. Автор книги, которая получила большинство голосов на открытых веб-опрос читателей получит этот приз и получите шанс посетить Республику Корея.

Кроме того, в юбилейный год для премии Leo музей-усадьба л. Н. Толстого и Samsung Electronics будет провести ряд мероприятий с участием членов жюри Ясная Поляна и победители в отдельных номинациях. Эти мероприятия включают в себя публичные лекции и встречи с читателями, литературные выставки и фестивали, совместные проекты с театрами и многое другое.

“С тех пор Samsung начала свою работу в России он активно поддерживает культурные проекты. Среди них-долгосрочное партнерство с Большого театра, Государственного Эрмитажа и ГМЗ «Петергоф». 2017-Юбилейный для нашего партнерства с музеем Льва Толстого имение Ясная Поляна, и наш совместный проект, премии «Ясная Поляна» празднует свой 15-летний юбилей. Мы высоко ценим это партнерство и гордимся тем, что премия является одним из самых известных и уважаемых российских литературных премий,” — прокомментировал Ким интерфейса Тэкс, глава Samsung Electronics по СНГ.

 

Ежегодная Книжная премия «Ясная Поляна» был основал музей Льва усадьбы л. Н. Толстого и Samsung Electronics в 2003. Каждый год премия присуждается авторам, чьи работы следовать гуманистическим и нравственным идеалам классической русской литературы. Члены жюри отбирают лучшие традиционные формы литературного чтения в их уважаемых категорий. В настоящее время она является крупнейшей ежегодной литературной премии в России.

Более подробная информация доступна на сайте премии.

О премии

Премия поддерживает традиции классической русской литературы и актуальные тенденции современной русской литературы. Среди членов жюри, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой, известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами премии в разные годы были Нарине Абгарян, в. в. Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Голованов, Михаил Тарковский и Роман Сенчин.

Члены жюри:

  • Лев Аннинский, советский и российский литературный критик, писатель, публицист и литературовед;
  • Павел Басинский, русский литературовед и критик;
  • Алексей Варламов, русский прозаик, исследователь русской литературы 20— го века;
  • Евгений Водолазкин, писатель, доктор филологических наук, лауреат книжной премии «Ясная Поляна»;
  • Валентин Курбатов, писатель, pulicist, литературный критик;
  • Владислав Otroshenko, русский писатель и эссеист, лауреат книжной премии «Ясная Поляна»;
  • Владимир Толстой, председатель жюри, советник президента РФ по культуре, журналист.

Оставьте комментарий