Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Малаховский транзит

19 февраля более сотни недовольных жителей подмосковной Малаховки вышли на улицу. Шумное скопление людей на узких дачных улицах северной части Малаховки напоминало митинги  протеста в Москве.

Сход жителей — один из инструментов местного самоуправления

Что же так взволновало местных жителей? По слухам, глава городского округа Люберцы объявил, что весной 2018 года будет проведена реконструкция некоторых здешних улиц с целью разгрузки части Егорьевского шоссе – улицы Карла Маркса в поселке Красково. Улицы Герцена, Гоголя и Тургенева в Малаховке планируется расширить за счет уничтожения деревьев и кустарников и пустить по ним обычный и общественный транспорт. Узнав о таком плане, жители Малаховки сообразили, что их права ущемляют и обратились к губернатору с просьбой перекрыть улицу Герцена.

Местный житель Николай Лебедев объясняет, чем грозит расширение улицы Герцена

— Проблема в том, что у нас по улице Герцена и Гоголя собираются проложить двустороннюю трассу для объезда транзитного транспорта с Егорьевского шоссе через поселок Малаховка на улицу Южную и Красковское шоссе, — говорит житель Малаховки Николай Лебедев. – Но поселок у нас тихий, дачный и довольно-таки старинный, естественно, местные жители не хотят строительства шумной дороги. Уже и без этой дороги  транзитный транспорт идет через Малаховку. Жители постоянно на это жалуются. Мы живем здесь, мы знаем, что если они осуществят свой проект, то пробка растянется через всю северную часть Малаховки от Красковского до Егорьевского шоссе. Более того, они хотят пустить здесь автобусы и маршрутные такси. Штука в том, что официальной информации об этом проекте нет. Это закулисное решение администрации Люберец, оно нам не подходит. Никаких публичных слушаний не было. Поэтому жители решили собраться и обсудить этот вопрос.

Местная жительница напоминает чиновнику Исаеву о нормативах

Люди собрались не просто покричать. На сход недовольных жителей были приглашены ответственные лица из администрации городского округа Люберцы. Но приехал лишь один чиновник – некто Александр Исаев, представитель МБУ «Люберецкое ДЭП». Первым делом он заявил, что выступать не уполномочен, хотя  жители попросили его выступить и растолковать ситуацию.

— Мы не хотим видеть транзитное движение на наших узких улицах, — пытались докричаться до него жители. – Мы все пришли сюда, потому что мы против движения транспорта по нашим улицам Герцена, Гоголя и Южной. Мы сейчас проголосуем, и вы увидите голос народа.

Чиновник Исаев предложил жителям создать инициативную группу

— Что от меня здесь вообще хотят? – недоумевал Исаев.

— Не хрен эту дорогу здесь делать! – кричали жители.

— Вопрос серьезный, — мрачно отвечал Исаев.

— Мы написали обращение на имя губернатора с просьбой перекрыть нашу улицу Герцена. Нам пообещали, что если мы соберем 60% подписей «за», то улицу перекроют.

— Давайте начнем собирать подписи прямо сейчас! – раздались голоса.

Тут Исаев не выдержал и решил выступить.

— Уважаемые жители, — сказал он, взобравшись на сугроб, — от вас уже было заявление, которое к нам пришло из администрации губернатора, по перекрытию вот этого проезда. Поскольку вас здесь собралось огромное количество, то мы предлагаем вам создать инициативную группу, и уже по месту со службами мы проведем здесь выездное совещание на предмет перекрытия или неперекрытия этого проезда. Вопрос серьезнейший, сколько людей, столько и мнений.

А ведь люди всего лишь хотят, чтобы чиновники учитывали их мнение

И инициативная группа была сформирована прямо на улице. Борьба жителей Малаховки с решениями люберецких чиновников вступает в новую фазу.

Кстати, 14 марта планируется проведение встречи жителей Малаховки с главой городского округа Люберцы Владимиром Ружицким. Встреча пройдет в КДЦ «Союз».

Любнарком, 19 февраля

Оставьте комментарий