Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Оптимизм или абсентеизм

Показатель доверия граждан к власти, четыре буквы, первая «Я». Что это? Ядро? Нет, сейчас принято говорить едро… Язва? Ну что вы, шучу, конечно… Яхта? А что, очень даже может быть… Ящик? Ну, если считать телевизор ящиком, то уже теплее. Явка? Звучит двусмысленно… Хотя, если иметь в виду не место для конспиративных встреч агентов Госдепа, стремящихся разрушить великую Россию, а количество избирателей, явившихся в день выборов проголосовать за своего кандидата, то – да! Явка избирателей на выборах – это и есть  самый лучший показатель доверия граждан к власти.

05_yavka_1

Возьмем городской округ Люберцы. Как здесь обстоят дела с доверием жителей к власти? Об этом мы узнаем 26 марта. На этот день в городском округе Люберцы назначены выборы народных депутатов округа. Явка? Будет вам и явка. Но чтобы не возникало никаких иллюзий, за три недели до долгожданного события жителям объявили, что мартовские выборы не имеют минимального порога активности избирателей и будут признаны состоявшимися при любой явке. «Выборы 26 марта будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, так как ее нижний порог не установлен», — официально заявил председатель ТИК района Борис Новиков. Отсюда

Явиться на выборы – дело добровольное. Даже для бюджетников. Захочу – приду, не захочу – идите сами знаете куда вместе со своим админресурсом. Но! Штука в том, что вот уже 17 лет в стране почему-то стабильно падает интерес жителей к местным выборам. От выборов к выборам снижается явка. И скоро снижаться ей будет уже некуда. Кто виноват? Что делать? Где, вашу мать, лидерство?

Творили, выдумывали, пробовали. В 2006 году взяли и отменили минимальный порог явки на всех выборах. Таким образом, если в голосовании принимает участие хоть 1% от общего числа зарегистрированных избирателей, выборы считаются состоявшимися. Голосуй-не голосуй… Таков нынче закон. Отменить явку – легко и просто (эффективно, как принято нынче говорить), а вот принять меры по ее увеличению – это нереально. Действительно, как заставить народ ходить на выборы? Как вернуть показатель доверия? Буфет на участке? Баянист в красной рубахе? Детишки с флагами поют и танцуют? Да всем известно, что это уже не работает. А тут еще некоторые нехорошие политологи утверждают, что отмена порога явки может спровоцировать абсентеизм. И ведь слово-то какое придумали. Совсем с ума посходили.

***********************************************************

АБСЕНТЕИЗМ. Одна из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них; пассивный протест населения против существующей формы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком свох прав и обязанностей. Приводит к снижению качества будущих органов власти. Политологический словарь

***********************************************************

05_yavka_2В Люберецком городском округе все всё понимают – и прекрасная ТИК, и достойные кандидаты, и недостойные избиратели. Если в день выборов не будет более-менее хорошей явки (а ее скорее всего не будет), то от разговоров о реальном представительстве интересов жителей в новом совете депутатов городского округа Люберцы лучше, конечно, воздержаться. Но с другой стороны, а давайте не будем заморачиваться прогнозами о низкой явке, давайте помечтаем лучше о светлом будущем нового округа. Оптимизм или абсентеизм – да какая нам, собственно, разница?

Любнарком, 5 марта

Оставьте комментарий