Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Не задушишь, не убьешь

Чем гуще дым, тем больше слухов. Активизировалась молва о том, что под видом современных мусоросжигательных заводов в Подмосковье будут устанавливать пришедшие в негодность мусоросжигательные заводы из Японии. Типа, у концерна Hitachi есть дорогие технологии термического обезвреживания отходов, а есть и дешевые, но Подмосковье закупает что дешевле. А что такое дешевые технологии? Это меньшее количество ступеней очистки, но большие объемы выбросов диоксинов. Эксперты уверены, что такого нельзя допускать. В частности, доцент Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, кандидат физико-математических наук Валерий Сосновцев уверен, что диоксины строящихся МСЗ способны отравить всю Московскую область.

На брифинге 16 октября зампред подмосковного правительства Евгений Хромушин с гневом опроверг подобные утверждения:

— Когда мы говорим про экспертов в сфере экологии и термического обезвреживания отходов, то я официально заявляю: у нас сейчас нет экспертов, которые понимают что-то на опытном процессе по термическому обезвреживанию отходов.

Евгений Хромушин

Хромушин заявил, что у концерна Hitachi Московская область ничего покупать не будет, оборудование будет отечественным (котлы из Подольска, турбины из Сибири). И что на подмосковных МСЗ действительно будет не пять, а три ступени очистки, но это во всех отношениях лучше, потому что температура в котлах будет 1280 градусов, а не 700-800, как у японцев. Фактически, это уже и не горение, а более сложный процесс разложения мусора на элементарные частицы. И – сразу резкое охлаждение газов с двухсекундным переходом через уровень образования диоксинов.

Так что Подмосковью диоксины не страшны.

У НЕГО ТЕМПЕРАТУРА. «Российская Газета» о диоксинах, степенях очистки и концерне Хитачи

Оставьте комментарий