Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Новая рубрика «Вопросы нотариусу» появится в газете «Люберецкая панорама»

ИнфоЛюберцы – 16 окт. «Вопросы нотариусу» — под таким названием откроется новая рубрика в газете «Люберецкая панорама» 17 октября (№ 39), сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы.

Дорогие читатели, сегодня по вашей просьбе мы открываем новую рубрику «Вопросы нотариусу». Теперь вы сможете напрямую задать вопрос нотариусу, что называется, получить информацию из первых рук, — говорится в газете.

Не секрет, что многие из нас не сильны в вопросах юриспруденции вообще и нотариального права в частности. И, как это обычно бывает, мы пользуемся сомнительной информацией из интернета или советами «бывалых». Да что сарафанное радио! Конечно, можно попытаться самим вникнуть в букву закона. Но, как показывает практика, трактовать смысл той или иной статьи не каждому под силу. Одним словом, без квалифицированного специалиста нам с вами никак не обойтись.

Итак, знакомьтесь – Юрий ЧУМАНКОВ, исполняющий обязанности нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Стаж работы 9 лет.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Юрием Чуманковым

«Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает»

– Юрий Сергеевич, чаще всего к нам обращаются читатели с просьбой разъяснить, как грамотно вести себя в той или иной жизненной ситуации. Особенно если она касается наследства. Каковы сроки принятия наследства и сроки выдачи свидетельства о наследстве? Какие документы необходимы для открытия наследства? Важен ли территориальный принцип – место открытия наследства?

– Наследство может быть принято наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя или признания его умершим судом. По общему правилу для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительство умершего. То есть если умерший проживал на территории городского округа Люберцы, то его наследники могут обратиться к любому нотариусу Люберецкого нотариального округа с заявлением о принятии наследства. При этом для начала производства по наследственному делу нет необходимости собирать все документы на имущество, достаточно написать одно заявление, на основании которого нотариус заведет дело к имуществу умершего.

А вот для выдачи свидетельства на наследство необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя; завещание, если имеется; документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя, документы на имущество и т.д. Всю иную необходимую информацию наследник может получить у нотариуса, который завел наследственное дело.

– Скажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие дарения от завещания?

– Этот вопрос, пожалуй, является одним из самых популярных! Основным отличием является то, что завещание подписывается только завещателем, это односторонняя сделка, по которой завещанное имущество перейдет в собственность к наследникам только после смерти завещателя. Кроме того, завещателем на наследников может быть возложено исполнение обязанности в пользу третьих лиц или общества. Более того, завещание может быть в любой момент изменено или отменено завещателем.

А договор дарения – это безусловная двухсторонняя сделка, по которой имущество дарителя переходит в собственность одаряемого сразу после подписания договора, а недвижимое имущество – сразу после регистрации права собственности в Росреестре. После подписания данный договор не может быть изменен или отменен в одностороннем порядке, кроме случаев когда одаряемый совершил покушение на жизнь одаряемого, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников и т.п.

То есть завещание более практично, так как в случае разногласий с наследниками или по другим причинам наследодатель в любой момент может передумать, в том числе даже лишить наследников наследства, а по договору дарения подаренное имущество уже не вернешь!

Какова роль нотариуса и зачем обращаться к нему для совершения сделок с недвижимостью?

– Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов. Любой желающий может получить юридическую консультацию у нотариуса, которая, кстати, является совершенно бесплатной. Нотариус не может принимать чью-либо сторону, а должен объективно разобраться в ситуации, разъяснить права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий.

Нотариус – это юрист, который действует независимо, не только знающий все правовые вопросы оборота недвижимости, но и полностью отвечающий за качество своей работы, в том числе своим личным имуществом.

Нотариус в соответствии с законом обязан разъяснить сторонам сделки смысл и правовое значение, последствия совершаемых ими действий, проверить содержание договора, проверить волеизъявление сторон и их добросовестность.

Нотариальные сделки с недвижимостью сводят к минимуму мошеннические схемы, и злоумышленникам не остается возможности обмануть, ввести в заблуждение или заставить подписать кабальный договор добросовестных граждан, которыми зачастую являются пожилые и социально незащищенные слои населения.Цель нотариуса – защищать права и интересы обратившихся к нему граждан и юридических лиц.

– Юрий Сергеевич, Вы согласны с выражением, что из каждой безвыходной ситуации всегда есть выход? А оптимисты считают, что даже два…

– Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает, одна из наших задач – помочь найти законный и юридически грамотный ответ на вопросы граждан, который не просто их устроит, но и поможет им.

Дорогие читатели, свои вопросы нотариусу вы можете присылать на электронную почту: [email protected]inbox.ru или задать по телефонам редакции: 8-495-559-70-15; 8-498-642-16-00.

Беседовала Елена ВОЛКОВА

Люберчане теперь могут не опасаться цифровых мошенников

Оставьте комментарий