Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Круглый стол в Госдуме. Фоторепортаж

23_gosduma_00Круглый стол по вопросам реформы местного самоуправления в Московской области прошел 23 декабря в Государственной Думе Российской Федерации. В дискуссии приняли участие подмосковные депутаты, главы районов и поселений, активисты и общественники.

23_gosduma_00_1— Все вопросы, которые мы рассматриваем в ходе реформы, должны рассматриваться с позиции соблюдения прав человека, — сказал, открывая дискуссию, Александр Романович. – Это базовый принцип, на него указывал президент нашей страны. Мы должны исходить из того, что в Конституции Российской Федерации населению гарантируется самостоятельное участие в местном самоуправлении и самостоятельное определение структуры органов власти на местах.

23_gosduma_01— В Талдоме после незаконного заседания группы депутатов 31 октября двое депутатов подали мне заявления о снятии полномочий, — сообщил председатель Совета депутатов городского поселения Талдом Николай Тихонов. — И сказали, что их заставляют либо не ходить на заседания, либо голосовать за инициативу главы района об объединении всех поселений в городской округ. В ноябре еще четверо депутатов подали заявления о сложении полномочий. И Совет депутатов лишился кворума. Но местная газета в нарушение всех законов опубликовала решение группы депутатов о поддержке инициативы главы района об объединении.

23_gosduma_02— Присутствует ли государственное мышление у чиновников Московской области? Почему там думают о собственном кармане, но не об интересах жителей? – спросил у собравшихся Виктор Алкснис. – Губернатор заинтересован в коррупционной составляющей этой реформы. Вся его деятельность заключается в строительстве коммерческого жилья и торговых центров. Вот основа экономической политики Московской области. Пришло время реально ставить перед президентом вопрос об ответственности губернатора Воробьева за тот беспредел, который в ближайшие годы грозит экономическим, социальным и транспортным коллапсом.

23_gosduma_03— На территории Московской области происходит антиконституционный переворот, — заявил депутат Серпуховского района, руководитель движения «Гражданский форум» Николай Дижур. – Это нарушение Конституции РФ, это силовое подавление инакомыслия, это силовые задержания глав районов (23 декабря был задержан и доставлен в СКР глава Солнечногорского района – ред). Надеюсь, что до физического устранения непокорных дело не дойдет. Вопиющий случай на публичных слушаниях в Томилине – с собаками из зала выводят население, заводят бюджетников. Народ хочет в зал – ему в ответ «черемуха», внутренние войска, росгвардия, двое задержанных. Я настаиваю на привлечении к ответственности губернатора Воробьева, который, поучая нас рачительности, образовал 118 миллиардов государственного долга. В ФРГ – 13 министерств и ведомств, в Московской области – 54.

23_gosduma_04— Мы имеем четко сформированную феодально-коррупционную систему, когда власть сосредоточена у узкой группы лиц, и эта группа осуществляет свою деятельность не в интересах народа, а в интересах строительных компаний, — считает Валерий Задерей из Домодедова.

23_gosduma_05— Ситуацию в Московской области многие называют «битвой под Москвой», — говорит глава города Талдом Юрий Журкин. – Невозможно сельскохозяйственный район площадью 1200 кв. км  (больше, чем Москва) объединить в городской округ. В результате инициативы главы района население Талдомского района разбилось на два лагеря, мы стоим на пороге так называемой гражданской войны.

23_gosduma_06— Я обращаюсь ко всем выступающим: такие сравнения, как «гражданская война» – они несколько преувеличены, — попытался поправить участников дискуссии Александр Романович. – Да, это гипербола, но мы должны понимать, что в этом зале в Государственной Думе мы выступаем исключительно за правовые решения наших проблем. Прошу всех быть осторожнее в высказываниях.

23_gosduma_07— Люберецкий район – он маленький, компактный и самый маленький по площади в Московской области, — заявил представитель люберецкого отделения партии «Справедливая Россия» Юрий Сухов. – Томилино и Люберцы – это практически две улицы одной дороги. Я не буду говорить о том, как проводились слушания в Томилине, но везде должен быть дифференцированный подход. На земле должен быть хозяин. К любым реформам мы должны подходить сознательно и приводить их в реальность.

23_gosduma_08— Я бы хотел, чтобы Московская область вернулась в конституционное русло, — заявил уполномоченный по правам человека в Московской области, депутат Сергиева Посада Сергей Крыжов. – У поселений отнять право утверждать генеральные планы, что показывает природу всех этих политических действий.

23_gosduma_09— У нас уже десять лет, как сделали городские округа из сел и сельских районов, — сообщил Василий Мельниченко из Свердловской области. – Люди стояли насмерть, отстаивая свое право на местное самоуправление. И вот до Московской области наконец-то дошло правило разрушения сельских территорий Российской Федерации. Скажу кратенько: нет ничего хуже, чем обмануть свой народ. Но нет ничего приятнее, когда это получается. А получается уже лет двадцать. Хватит жаловаться на жизнь – ведь правительство нас жить не заставляет. Счастье, конечно, не купишь, но и горе никому не продашь. Наше горе – в нас самих. Мы сами допустили то, что на сегодняшний день слово «референдум» означает «КПЗ». Так жить нельзя. Ликвидация местного самоуправления не допустима пока еще действующей Конституцией, и на этом надо стоять. Давайте признаем ерундой все законы, которые противятся нашим людям.

23_gosduma_10После всех выступлений было решено создать рабочую группу и подготовить обращение к руководителю фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергею Миронову, а затем по вопросам местного самоуправления в Подмосковье провести парламентские слушания с обязательным участием депутатов Госдумы и представителей властных структур.

Любнарком, 23 декабря 2016

23_gosduma_1223_gosduma_1323_gosduma_1423_gosduma_1523_gosduma_1623_gosduma_17

Оставьте комментарий