Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Подмосковные боты — кто они?

Боты помогают постигать социальную значимость Подмосковья. И подмосковных соцсетей. И подмосковного Instagramа. Но не во всех аккаунтах, а – скажу по секрету – только в некоторых. Ну скажите, какому нормальному челу придет в голову ставить своим постам в соцсетях лайки с помощью интернет-роботов? Чушь, правда? Но у современного госслужащего в эпоху, как он любит выражаться, «цифровизации» на этот счет свои тараканы, типа: завел себе инстаграм – обеспечь его аудиторией. Причем, верной аудиторией. Что-то вроде «бурных и продолжительных аплодисментов» в доцифровой эпохе.

А теперь ближе к делу. У десяти российских губернаторов эксперты насчитали более 40% ботов среди подписчиков в сети Instagram. Андрей Воробьев на шестом месте. 47% подписчиков инстаграма губернатора Московской области оказались ботами, т.е. фейковыми подписчиками. Исследование провели эксперты Центра политической конъюнктуры. При определении числа ботов среди подписчиков использовался сервис IG Audit, анализирующий количество постов, число подписчиков и подписок, публичность/закрытость страницы. Результаты опубликованы в докладе «Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram». 25 сентября об этом сообщил РБК.

Теперь по инстаграму Воробьева. Пресс-служба губернатора Подмосковья назвала IG Audit бесплатной программой без гарантии точности цифр. И добавила, что «за историю существования аккаунта губернатора были проведены три рекламные кампании общей стоимостью 3 тыс. руб. по продвижению постов среди подмосковной аудитории, а единственный надежный способ привлечения подписчиков — публикация качественного контента, интересного жителям области».

Тут кому как. Кто-то и впрямь считает качественным контентом групповые демонстрирования большого пальца, а кто-то обожает комментарии к постам. И увы – комментарии подписчиков-не ботов в Instagram Андрея Воробьева говорят о жизни в Подмосковье гораздо больше, чем карамельные улыбки и безликие отчеты о приготовленных заранее событиях.

Ради справедливости надо сказать и о том, как сайт телеканала 360 огрызнулся на Центр политической конъюнктуры из-за новости о воробьевских ботах: «В наше время любят измерять популярность по подписчикам в соцсетях. Вот и российских губернаторов решили оценить по числу ботов в Instagram. Исследование провел Центр политической конъюнктуры. Казалось бы, грядет сенсация, но выяснилось, что «эксперты» взяли данные из сервиса-пустышки».  

Вот так вот. Сервис IG Audit – пустышка. Исследование ЦПК – хайп. Боты – выдумка. А о работе губернатора можно судить не по числу подписчиков в инстаграме, а только по качеству жизни в регионе. Время такое. К качеству жизни в Подмосковье претензии есть? Претензий нет. Кто за то, чтобы признать качество жизни в Подмосковье высоким, а всех подписчиков настоящими, прошу голосовать. Единогласно.

А вы говорите: боты…

Оставьте комментарий