Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

О спорт, ты чо?

Сначала я не поверил глазам, но прочитав вот это еще раз, – как бы это сказать красиво? – взмыл от эмоций. Короче: Союз журналистов Подмосковья предложил начать формировать у подмосковных журналистов здоровый образ жизни (ЗОЖ). Проект называется «Спорт в каждую редакцию». С этой целью в редакциях СМИ восьми муниципалитетов Подмосковья уже проводятся (внимание!): общеукрепляющая зарядка для журналистов; показательное выступление спортсменов (экстрим, каратэ и т.п.); музыкальный номер.

Зарядка в редакции одной из подмосковных газет. Фото: Новости Подмосковья

Круто, правда? Эволюция все-таки не обошла Подмосковье. Журналисты и физкультурники, объединяйтесь! Быть членом СЖ Подмосковья и делать зарядку стало так же престижно, как быть членом «Единой России» и идти от ее имени на выборы.

Но самое интересное то, что 24 августа во время 9-й Журналиады Подмосковья пройдет заключительная акция данного проекта. А именно (цитирую): сдвиг микроавтобуса представителем РОО «Росмолспорт МО». Ради одного этого стоит быть журналистом Подмосковья и участвовать в Журналиаде. Как говорил старина Гомер, «Да не исполнятся помыслы робких!» («Илиада»).

Лично я бы еще позвал на заключительную акцию попа в рясе. Чтоб все по-современному – уж буде двигать микроавтобус, то с молитвой и кадилом. А то вдруг представитель Росмолспорта продаст тушу дьяволу.

Нет, если серьезно, то я понимаю: журналисты Подмосковья дописались до того, что писать стало не о чем – все успехи и достижения (которые они называют информационными поводами) кончились несколько лет назад, потом кончились мысли, потом – слова, буквы, запятые… Ну согласитесь: про разрезания ленточек и обещания напыщенных людей в галстуках, что через столько-то лет будет то-то и то-то никто сегодня не читает, даже пенсионеры. А те бесконечные и пафосные повторы, которые льются со страниц муниципальных подмосковных изданий, если честно, к журналистике отношения не имеют.

Но помещения-то, называемые редакциями, в муниципалитетах есть. И в них сидят какие-то люди и журналируют. Создают контент. Про то, как отлично отремонтированы дороги. Про то, как глава выступил на открытии ДИП. Про то, что перевыполнена программа по ремонту подъездов. Про то, как успешно функционирует центр управления районом. А про что еще журналировать? Ведь не про аресты глав муниципалитетов и их замов, не про мусорные протесты, охватившие весь регион, не про дело Ивана Голунова. Это всё хайп. А вот ДИПы и разрезания ленточек – это позитив. Мы – за позитив.

Будут, будут подмосковные журналисты делать ежедневную зарядку. Дадим каждому журналисту гирю, а каждой журналистке – две гантели. Чтобы были в форме, а то матушка-лень залучит. Не отожмешь гирю – глядишь, и позитива в контенте убавится, и заголовок сверкать перестанет. Такого допускать нельзя – ведь в Подмосковье сотни людей занимаются журналированием.

«Проснись, мой мозг», — говорил датский журналист Гамлет. Спустя столетия мы наблюдаем, как этот лозунг вновь становится актуальным. Ты подмосковный журналист? Не спи, делай зарядку, толкая ядро, двигай микроавтобусы – сегодня это главная работа для твоего мозга.

Интересно, а спортивные трусы подмосковным журналистам выдавать будут?

Оставьте комментарий