Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Высоцкий и Подмосковье

В Московской области стартует фестивальный проект «Дорогой Высоцкого». Проект посвящен памяти Владимира Высоцкого. Владимир Высоцкий активно гастролировал по Московской области, любил выступать на подмосковных площадках. В архивах Московского музея Высоцкого сохранились документальные материалы об этих гастролях, профессиональные и любительские репортажи. Если на карте Московской области отметить все города, в которых выступал Высоцкий, получится подробный и объемный маршрут, охватывающий многие районы. Последний концерт Высоцкого 16 июля 1980 года состоялся в городе Королеве.

09_vysotsky_09 декабря в пресс-центре РИАМО на вопросы журналистов ответил вдохновитель проекта, актер, режиссер, директор музея В.С.Высоцкого в Москве Никита Высоцкий.

— Владимир Высоцкий часто приезжал в Подмосковье с концертами. Ему нравилось выступать в  этих маленьких городах вокруг большой Москвы?

— У меня есть список городов Подмосковья, не знаю, надо ли его зачитывать, где выступал  Высоцкий. Основным населением этих городов-спутников вокруг Москвы, а это были, как правило, закрытые и полузакрытые города, была не только интеллигенция с высшим образованием, это были и рабочие, и строители, и энергетики. Население подмосковных городов в то время – это особая публика. Эта публика очень интересовалась театром, много читала. Концерты Высоцкого в Подмосковье – это были не обычные концерты, где человек поет, а потом ему дарят цветы. Это было желание какого-то общения, желание спросить или что-то сказать самому. Концерты Высоцкого – это было что-то особенное, потому что их как бы не было. И при этом то, что происходило, было очень важно – и для самого Высоцкого, и для людей, которые приходили на концерты. Я был на его концертах в Подмосковье. Обычно после концерта его окружали зрители, но иногда он уходил сразу, как после того последнего концерта в Королеве, когда он был уже болен. А иногда он сам оставался, и люди ему что-то сообщали, о чем-то просили. Жители Подмосковья в те годы – это удивительная часть тогдашнего общества. Это желание свободного, неформального общения. Надо сказать, что Высоцкий бывал во многих городах Подмосковья и не как исполнитель своих песен, он ездил туда и с театром. В Троицке, в Королеве, в Дубне, в Жуковском, в Раменском – люди в этих городах до сих пор помнят приезды Высоцкого.

09_vysotsky_4

— А какие подмосковные города были у Владимира Высоцкого любимыми?

— Мне кажется, что когда речь идет о любви, о взаимной заинтересованности, то такие вещи как «любил больше» или «любил меньше» – они не совсем верные. Высоцкий ехал к этим людям, жителям Подмосковья, и он знал, что будет ими понят. Он понимал, что он нужен этим людям. Да, конечно, это был заработок, но для него, русского поэта, это была еще и возможность публикации. Жители Подмосковья – это были его «читатели». За свою жизнь он практически не увидел ни одной напечатанной строчки своих произведений. Концерты были его способом  публиковаться – и перед этими людьми со сцены, и в записях концертов, делать которые он разрешал. Он только просил, чтобы не очень громко щелкали магнитофонами, не мешали всем остальным. Он прекрасно понимал, что это разойдется, что его выступления уйдут дальше залов. Я не знаю, что он любил больше – Раменское или Зеленоград, говоря условно. Я никогда не спрашивал его об этом. Важно то, что для него любое выступление в Подмосковье – это было серьезно. Удивительным был его последний концерт в Королеве – он начал его по обычной программе, но вдруг от программы отклонился, начал что-то говорить, вспоминать свое детство, юность, стал петь песни, которые он очень редко пел. Был очень задумчив, временами хорошо шутил… Сейчас, когда слушаешь ту запись, понимаешь, что это был последний концерт…

09_vysotsky_1

11 декабря в Королеве в рамках фестиваля «Дорогой Высоцкого» Московский Губернский театр представит превью музыкального спектакля «Высоцкий. Рождение легенды». В спектакле принимают участие художественный руководитель МГТ, народный артист России Сергей Безруков, артисты МГТ Валерия Ланская, Карина Андоленко, Антон Соколов, Сергей Куницкий, Вера Шпак, Сергей Вершинин, Александр Фролов, Михаил Шилов и другие. В спектакле также примет участие Губернаторский оркестр Московской области под руководством Сергея Пащенко. Прозвучат знаменитые песни и стихи Высоцкого. Полную версию спектакля «Высоцкий. Рождение легенды» можно будет увидеть на сцене Московского Губернского театра 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого.

Также в рамках проекта «Дорогой Высоцкого» в городах Подмосковья пройдет серия концертов, в которых примут участие Сергей Безруков, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Александр Ф. Скляр, Дмитрий Харатьян, Влад Маленко, оркестр Тимура Ведерникова.

Любнарком, 9 декабря

Оставьте комментарий