Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Реформа и свинья

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека раскритиковал ход реализации реформы местного самоуправления в Московской области. Об этом всем россиянам, в том числе и жителям Подмосковья, вполне официально сообщило информационное агентство ТАСС.

06_tass_0

Раскритиковать – значит подвергнуть критике, указать на недостатки, осудить, — учат нас словари. Давайте посмотрим, что так не понравилось Совету при президенте РФ в муниципальной реформе губернатора Подмосковья, после реализации которой жизнь в регионе должна заметно улучшиться.

Итак:

— В ряде субъектов Федерации, прежде всего в Московской области, реформа проводится аврально и непродуманно, — заявил 5 декабря на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации заместитель председателя СПЧ Евгений БОБРОВ.

И что? Нашли, к чему придраться. В России, куда ни кинь, все делается и непродуманно, и аврально. Привычка. Потому что ежели начать думать, то до такого додумаешься… Да, да, лучше не начинать. А аврал – это все понимают. И вообще, когда у нас что-то делалось продуманно и без аврала? Так что придирка слабенькая. Что там по существу?

По существу:

— Нынешние районы преобразуются в городские округа, советы депутатов аннулируются, советы поселений также аннулируются, местная администрация тоже ликвидируется. В результате действующие советы депутатов, избираемые населением и подконтрольные местному населению, и местная администрация <…> заменяются чиновниками, назначаемыми из центра, — указал правозащитник.

Красивые слова, правильные, звонкие. Да, ликвидируется и аннулируется, но – что? Местечковое самоуправление. Жалко вам? А чего так? Депутаты почти всех поселений сами же проголосовали за то, чтобы их ликвидировали и аннулировали. Слабоваты оказались. А реформа – это ведь как маленькая революция, без жертв не обойтись, побеждает сильнейший. В хорошем смысле, конечно. И когда сильнейший победит, то и заменят местных на ихних, из центра которые. Ихние-то, между прочим, покрепче будут. Нормальные пацаны, в брендовых костюмах, при крутых тачках. Что там еще?

А вот что:

— Профильный комитет Госдумы оценивает эту реформу как абсурдную, — заявил заместитель главы СПЧ.

Так ведь по российским понятиям абсурдный – значит верный и правильный. «Верной дорогой идете, товарищи!» – любил кричать на развалинах цивилизации один крутой пацан из прошлых  реформаторов. Абсурд абсурдом, а народ-то его реформу столетней давности поддержал. «Экономика должна быть экономной!» — кричал другой реформатор 30 лет назад, гуляя между пустых витрин в магазине. Народ опять поддержал. Есть и другие примеры. Абсурд – это ведь так просто, понятно и знакомо. И эту реформу народ поддержит. Потому что правильная.

Критика – это, конечно, хорошо. Но где, спрашивается, конструктор? Ой, простите, не конструктор, а этот… как его… конструктив где? Нету! А ведь еще великий русский реформатор… нет, не реформатор, а этот… басногонец Крылов в своем великом произведении «Свинья» сравнил критиков реформы с известными животными, дескать, имеют эти критики способность «одно худое видеть». А видеть положено только хорошее. Местное самоуправление горячо поддержало товарища басногонца, после чего в обиход вошло слово «примитив»… Ой, не то… не «примитив», а «позитив». А вскоре появился и «конструктив». Подмосковные чиновники очень любят эти два понятия — позитив и конструктив. Вот так-то. А вы говорите «абсурд»…

НАША СПРАВКА   Правительство Московской области намерено преобразовать порядка 20 муниципальных районов в городские округа в 2016-2017 годах. Глава региона считает, что то позволит сэкономить бюджетные средства. В ноябре губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что правительство области намерено преобразовать порядка 20 муниципальных районов в городские округа в 2016-2017 годах. По его словам, это позволит сэкономить бюджетные средства. Воробьев отметил, что считает подобную практику правильной, и подчеркнул, что все решения о преобразованиях принимаются «путем общественного консенсуса».

Любнарком, 6 декабря. Фото из открытых источников

Оставьте комментарий