Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Многодетные мамы Люберецкого района поделились секретами семейного бюджета

ИнфоЛюберцы — 27 ноя. День матери  в этом году выпал на 27 ноября, в Люберецком районе канун праздника широко отметили в районном  Дворце культуры, а наш корреспондент попросила многодетных мам рассказать, как им живется, как они планируют свой семейный бюджет, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы.

«День матери отмечается в России 18 лет. Сейчас  в Люберецком районе больше 160 тысяч женщин из 1800 многодетных семей, где воспитывается 5771 ребенок. Я искренне желаю, чтобы рядом с вами всегда было надежное крепкое мужское плечо», — сказал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.

Елена Канчели,  мама семерых детей, председатель комиссии Общественной палаты Люберецкого района по делам  женщин, семьи, детей и благотворительности:

— У меня семеро детей. Двое старших детей создали свои семьи. Моему внуку — 2,5 года! А недавно у меня родилась внучка. Так что вместе с нами проживают  пять человек.

В большой семье бюджет выстроить и распределить – сложно. Как в отношениях вообще, так и в совместном ведении хозяйства супругам важно доверять друг другу. Так, как налажен у нас быт сейчас, было не всегда. Раньше каждый стремился в  первую очередь удовлетворять свои собственные потребности. Если не лично свои, то по собственному мнению. Конечно, планирование у нас в семье есть, но большую часть расходов занимает питание – около  60%.

Коммунальные платежи, телефон и обязательные платежи,  покупка промышленных товаров (в соответствии потребностям) – занимают 30%. Мы с супругом не балуем детей карманными деньгами, они получают их только по необходимости —  экскурсии, поездки и т.п.  Еще одна «статья семейного расхода»  — кот Ричард, который живет с  нами уже 8 лет. Он  питается в основном сухим кормом, но любит полакомиться и  сырым мясом.

Продукты покупаем в крупных сетевых магазинах, реже — на рынке. За один поход в магазин мы тратим не менее 1500 руб.

Мы никогда не готовим дома «Ролтон», не покупаем газированную  воду, чипсы и сухарики. Стратегический запас, конечно,  у нас  существует, но не на полгода вперед.

Чаще всего я  готовлю сама, считаю, что пища должна быть простой и безопасной. В основном это каши, супы, мясо птицы, крупы, молочные продукты, яйца.  Бабушка снабжает нас медом и вареньем.

В чем бы я себе никогда не отказала? У меня нет ответа на этот вопрос. Если только —  детям в своей любви. А в остальном —  это не принципиально и не важно. Сегодня важно одно, а завтра — новый день!

Подушку безопасности создать никогда особо не получалось, но где-то глубоко внутри себя я придерживаюсь принципа —  не имей сто рублей, а имей сто друзей — все в жизни возвращается, что ты несешь в этот мир, то и получаешь в ответ! У  нас уже большая и дружная семья, и это, поверьте, важнее любой подушки, главная моя задача — воспитать детей  достойными, благородными и любящими людьми!

Обмен и внутрисемейный, и с другими семьями всегда был, но без фанатизма, иногда ребенок рад, что ему досталась вещь от сестры или брата, а иногда он наотрез отказывается, тогда  покупаем новую.

Если б у меня был миллион? Подушка безопасности в такой семье, конечно, должна быть, но мы не можем рисковать благополучием своих детей. Хотя, на самом деле, это не так уж много. Наверно, постаралась бы отправиться с детьми в путешествие.  

В праздники, когда собираемся все вместе, готовим  грузинское блюдо (грузинская кухня  божественна) — сациви! Если описать в двух словах, то это — индейка в орехах со специями!

У меня есть рецепт, как из обычных овсяных хлопьев сделать  торт!

Нам понадобятся продукты:

0,5 кг  любых овсяных хлопьев,

3 яйца,

150 г сахара,

125 г  сливочного  масла  или маргарина,

щепотка соли и немного корицы.

Все смешиваем, разогреваем духовку до 180 градусов, выкладываем в любую форму с промасленной бумагой.

Время приготовления — 30 минут. Можно полить любой глазурью. Вкусно, просто, полезно, низкокалорийно!

Лучший подарок для меня сейчас, если по- крупному — это поездки.

Или книги – интересные, я обожаю читать. Если  цветы, то пионы.

КАНЧЕЛИ-уу

Елена Давлетгареева, мама пятерых детей, член Совета МТНКА Люберецкого района:

— По сути дела серьезного планирования  бюджета у нас нет, есть обязательные платежи, которые мы беспрекословно всегда оплачиваем. Слава Богу,  за это отвечает муж, он не допускает никаких просрочек. В первую очередь платит квартплату,  свет,  детские сады, школы,  дополнительные занятия.

Большую часть бюджета занимают обязательно платежи. Ну и,  конечно,  питание. Также в межсезонье много тратится средств на одежду. Так как по образованию я экономист,  то просто обязана грамотно выстроить домашнюю экономику, чтобы денег на все хватало.

Мы не экономим на развитии детей,  на образовании. Если в школе дети едут с классом на экскурсию, на спектакль или в театр, мы всегда за.

За продуктами ходим в магазины неподалёку от дома.  В магазины эконом-класса типа «Дикси». Я со списком  продуктов не хожу — тренирую память, но для мужа иногда приходится писать записочки, у него очень много информации по работе.

Полуфабрикаты мы не покупаем. А летом готовим заготовки вместе с мамой,  которые нас очень выручают.

Так как семья у нас большая, то  мясо мы закупаем сразу  много на фермерских хозяйствах. Получается качественно и не очень дорого.

Подушка безопасности в такой семье, конечно, должна быть, мы не можем рисковать благополучием своих детей.

Если бы у меня был 1.000.000,  я в качестве подушки безопасности отложила бы его на обучение детей. Деньги пригодятся в основном на образование.

Лучший подарок для меня – это успехи моих детей.

Приятно, что мамы Люберецкого района не только хорошие хозяйки,  «домашние экономисты», но и женщины с активной жизненной позицией, красавицы и умницы!

ДАВЛЕТ-ууу

P.S. Елена Канчели и Елена Давлетгареева стали победителями  первого этапа конкурса «Мамы Подмосковья. Топ 10». Поздравляем!

Всех мамочек —  с Днем матери! Здоровья и благодарных детей!

День матери отметили в Люберецком Дворце культуры (фото)

Оставьте комментарий