Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Люди против свиней

26 августа в подмосковном Зарайске прошел митинг протеста. Дело в том, что тайская компания Чароен планирует в 10 километрах от Зарайска начать строительство грандиозного свиноводческого комплекса на 180 тысяч голов по промышленному производству свинины. Местные жители против.

О протестной акции в Зарайске Любнаркому рассказал участник митинга депутат Совета депутатов Серпуховского района, руководитель общественной организации «Гражданский форум местного самоуправления Николай Дижур:

— В городском поселении федерального значения Зарайск Московской области проживает 23 368 человек. По оценке руководителя администрации города Валерии Маркович на митинге 26 августа на площади Победы собралось не менее 4 000 горожан. Именно в этот день и в это время для зарайцев чиновниками были устроены бесплатные увеселительные мероприятия, однако люди выбрали протестный митинг.

Эта публичная акция стала самой крупной акцией протеста за четырёхлетку правления губернатора Андрея Воробьева. Следует отметить, что бывший глава Зарайского района, а ныне председатель совета депутатов городского округа Зарайск Виктор Павлов выступил с трибуны митинга против строительства свиного комплекса на 180 000 голов свиней. А вот глава городского округа Зарайск Олег Сынков сказался больным. И эта неожиданная хворь легко объяснима: он, в числе других лоббистов антинародного проекта, выступает за экологическое преступление.

Из Красногорска не приехал никто.

Выступающие на митинге патриоты Зарайского района, активисты движения сопротивления «Гражданский форум местного самоуправления» Владимир Пахоменко и Константин Юров, написавший к митингу стихи, клеймили позором политику губернатора Воробьева. Им вторили, специально приехавшие поддержать протестующих, председатель совета депутатов Талдома Николай Тихонов, зампред совета депутатов сельского поселения Верейское Раменского района Галина Менькова и экс-руководитель администрации города Королева Елена Логвиненко.

Однако все речи народных трибунов поблекли перед выступлением коренной жительницы Зарайска Лидии Александровны, отметившей накануне свое 80-летие. Сидевшая скромно на стульчике в первой части акции, пенсионерка неожиданно раскрылась во всей красе ораторского искусства, которому многим депутатам стоило бы поучиться. Мужественная женщина прочитала специально освященную к этому мероприятию молитву. На груди Лидии Ивановны была икона Николы Зарайского. Сидевшие в первом ряду христиане поднялись и помолились, обратившись к господу Богу за защитой.

Сказать, что митинг удался, не сказать ничего. Я принимал участие во многих протестных акциях, но такого единения, такого радушия, тепла и доброты народной, я не встречал никогда. Дети, старики, молодежь, ветеранские организации, политические партии, север, юг, восток и запад Подмосковья, представители других областей, все были едины в своем стремлении спасти патриархальный русский город Зарайск от свиного нашествия, и имя этому единению – народ!

Покидал я Зарайск с абсолютной верой в непобедимость русского духа и пониманием того, что непременно вернусь в этот райский уголок. Город не один раз испытал на себе нашествие интервентов, но впервые его хотят уничтожить, перечеркнув многовековую историю, в буквальном смысле утопить ее в дерьме «свои», враги, доморощенные чиновники и депутаты областного правительства. Городу – быть!

Любнарком, 28 августа. Фото из Зарайска: Николай Дижур

ОБ АНАЛОГИЧНОЙ АКЦИИ В ЗАРАЙСКЕ В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА

Оставьте комментарий