Ремонт стиральных машин на дому. Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.
Ремонт посудомоечных машин Люберцы, Москва, Котельники, Жулебино, Дзержинский, Лыткарино, Реутов, Жуковский, Железнодорожный. Раменское. 8-917-545-14-12. 8-925-233-08-29.

Пять признаков скорой отставки вашего губернатора

А вы готовитесь к отставке своего губернатора? Слухи-то разные ходят. Одни уверены, что осенью подует ветер перемен – сразу после осенних выборов начнется парад отставок, и к Новому году своих постов лишатся как минимум пять губеров. Другие считают, что все это туфта, никого отставлять Путин не собирается, дескать, зачем ему перед своими выборами шум поднимать? Ну.

Туман худо-бедно напущен. Поди разберись. Страна замерла в ожидании прояснения. Znak.com опросил экспертов и собеседников, близких к администрации: а существуют ли реальные признаки грядущего шурум-бурума? Оказалось, что существуют. Эксперты назвали пять основных признаков надвигающей отставки.

ПРИЗНАК ПЕРВЫЙ. Появились уголовные дела против ближайшего окружения

Почти на 100% будет отставлен губернатор, против которого возбуждено уголовное дело. Если у силовиков появились вопросы к вице-губернаторам, министрам или советникам губернатора — это признак того, что «копают» под самого главу региона.

ПРИЗНАК ВТОРОЙ. Губернатора критикуют в федеральных СМИ

Речь идет об агентствах «большой тройки» (РИА Новости, «Интерфакс», ТАСС), федеральных телеканалах, а также изданиях, принадлежащих «Национальной медиагруппе» Ковальчуков. Должны насторожить негативные публикации в крупных изданиях вроде «Ведомостей» или «Коммерсанта». Если же губернатора критикуют в малоизвестных СМИ, это просто означает, что оппоненты главы региона развернули против него кампанию.

ПРИЗНАК ТРЕТИЙ. Губернатора прилюдно ругает президент

Однако следует различать разговор тет-а-тет («рабочую встречу») и порицание на каком-либо публичном мероприятии. Критика в присутствии многих людей — это уже тревожно. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что губернатору надо начинать волноваться, если он получает от Путина более чем одно критическое замечание подряд.

ПРИЗНАК ЧЕТВЕРТЫЙ. У губернатора конфликт с федеральными органами или структурами

Негативным сигналом для губернаторов может быть начавшая в регионе проверка Счетной палаты или конфликт с ОНФ, считает эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков Евгений Минченко. Глава «Агентства политических и экономических инициатив» Дмитрий Орлов уверен, что «нехорошим сигналом» является и отказ в получении федерального финансирования для региональных проектов.

ПРИЗНАК ПЯТЫЙ. Губернатором недовольно население

Мнение граждан тоже имеет значение для судьбы губернатора. Раздражение жителей может проявляться в виде регулярных публичных скандалов или отразиться на результатах выборов. «Важным фактором является недовольство населения и низкий рейтинг губернатора в сочетании с высоким антирейтингом», — считает Дмитрий Орлов. «Признаком отставки могут стать «символические электоральные поражения», — уверен политолог Александр Кынев.

***

Политологи поясняют, что современные отставки губернаторов оформляются иначе, чем, к примеру, года три назад, когда указу о снятии губернатора предшествовала долгая прелюдия: шли информационные войны, заводились дела против помощников и заместителей, а губернатор становился уже финальной жертвой.

«В последние годы все стало внезапнее, впрочем, с оговорками, частично старый тренд сохраняется. Обычная информационная война против губернатора — это еще не сигнал, потому что любой крупный чиновник имеет врагов, обиженный на него бизнес и так далее», — говорит Александр Кынев.

«В былые времена общественное мнение готовили заранее. Сигналы посылались. Теперь топор сносит очередную голову без всякой видимой публике логики», — согласен глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Сигналы… внезапнее… голова… топор…  Ох, уж эти эксперты-губернаторы, прямо Преступление-наказание какое-то. А в общем, поживем – увидим. В любом случае у кого-то голова окажется умнее  топора, а у кого-то – наоборот.

Любнарком, 25 августа

Оставьте комментарий